■教員編
◆これまでに退職・転任された先生方   (五十音順・敬称略)
年 度
退  職
中野校へ転任
昭和62年
(1987年)度
斉藤朋子、永野朋毅
 
昭和63年
(1988年)度
石川順子、嶋喜美子
 
平成元年
(1989年)度
小林忠久、菅原浩子、西岡裕美、
平松(市川)恵子、星野正美、増田由美
佐伯勲
平成2年
(1990年)度
片桐誠、有原真奈美、井上純里、
好川智晴、渡辺裕香里
菅野直、柳澤博美
平成3年
(1991年)度
森川嗣郎
清水孝
平成4年
(1992年)度
小沼道子
菅達徳
平成5年
(1993年)度
亀田利恵子、斉藤敦、佐野清
 
平成6年
(1994年)度
安部清重、鈴木教允、柳澤邦親
 
平成7年
(1995年)度
佐藤美和
 
平成8年
(1996年)度
倉田聡子、塩月正澄、宮田睦
 
平成10年
(1998年)度
亀田(中村)紀子、栗原良雄、
小松容子、佐藤健一
 
平成11年
(1999年)度
斉藤優
 
平成12年
(2000年)度
小張朝子
門井雅之
平成13年
(2001年)度
石部純子
 
平成14年
(2002年)度
寺嶋健史
 
平成15年
(2003年)度
野澤恵美
 
平成17年
(2005年)度
 
芦川浩文、神野善太
平成18年
(2006年)度
片桐誠一郎、田中正巳、矢崎剛良
西野雅孝、秀川和久、
森守
平成19年
(2007年)度
 
北野武治、村山幸治
平成20年
(2008年)度
伊藤裕、石川明、佐竹涼子、
花本真也、藤波千鶴
 
平成21年
(2009年)度
小岩利夫
勝田宗頼、峯岸芳郎、
龍勝人
平成23年
(2011年)度
角田暁美
平成24年
(2012年)度
関邦義
平成26年
(2014年)度
酒井友加
平成27年
(2015年)度
石井奈津子
平成28年
(2016年)度
中田勇人
平成29年
(2017年)度
今村由紀子、藺牟田未央
平成30年
(2018年)度
佐々木(旧姓 山田)珠美
※表に無い年度は、教員の退職・転任はありませんでした。
 
ご逝去された先生方
片桐誠 先生、 星野正美 先生、 森川嗣郎 先生、 柳澤邦親 先生、 田中正巳 先生
塩月正澄 先生、 北野武治 先生、 栗原良雄 先生
 
 
◆平成30年度 教職員紹介   (敬称略)
氏  名
役  職
担当教科
森守
学校長
永田宏
教頭
保健体育
保田智
教務部長
理科
林健司
生活指導部長
保健体育
篠田覚治
進路指導部長
数学
豊田美樹
事務部長
 
【中 1】   【高 1】
氏 名
担当学級等
担当教科
小井手剛
学年主任
社会
長谷川裕二
A組担任
理科
福家由美
B組担任
数学
角田和義
C組担任
英語
穴澤壮一
D組担任
美術
柴田睦
学年副主任・副担任
保健体育
山崎真弓
副担任
国語
天田康成
副担任
英語
矢吹恵
副担任・実験助手
教務・実験助手
 
氏 名
担当学級等
担当教科
佐藤有
学年主任
数学
鈴木貴之
学年副主任・A組担任
社会・地歴・公民
平野隆造
B組担任
英語
小川知美
C組担任
社会・地歴・公民
鷺坂藍子
D組担任
英語
三矢泉
E組担任
国語
苫米地航介
F組担任
保健体育
西村重人
G組担任
数学
吉岡憲法
副担任
美術
望月正秀
副担任
国語
米原健
副担任
英語
中村賢二
副担任
理科
     
【中 2】   【高 2】
氏 名
担当学級等
担当教科
石田高志
学年主任
保健体育
濱田教正
A組担任
数学
中澤太智
B組担任
国語
原島秀子
C組担任
音楽
久光翔
D組担任
社会・地歴・公民
芦澤健雄
学年副主任・副担任
英語
工藤麻美
副担任
英語
塩月馨
副担任
理科
佐渡由起子
副担任
司書教諭
 
氏 名
担当学級等
担当教科
矢作健輔
学年主任
国語
森部公一郎
学年副主任・A組担任
情報
山田洋
B組担任
英語
小島直人
C組担任
国語
兼田茂
D組担任
数学
瓜生隆志
E組担任
英語
野澤健也
F組担任
理科
阿部秀一郎
G組担任
数学
清水敏行
副担任
社会・地歴・公民
野添大輔
副担任
社会・地歴・公民
小西真理
副担任
英語
安藤香織
副担任
保健体育
     
【中 3】   【高 3】
氏 名
担当学級等
担当教科
田中秀明
学年主任
数学
鏡哲也
学年副主任・A担任
音楽
秋山里美
B組担任
家庭
雨笠壮太朗
C組担任
英語
山地昌治
D組担任
社会・地歴・公民
松田憲哉
副担任
保健体育
星川信爾
副担任
国語
沼野瞳子
副担任
英語
 
氏 名
担当学級等
担当教科
白井利剛
学年主任
社会・地歴・公民
浅見信也
学年副主任・A組担任
国語
久保田裕貴
B組担任
英語
赤城智之
C組担任
国語
時得美樹
D組担任
保健体育
椙原貴文
E組担任
社会・地歴・公民
小島敏彦
F組担任
理科
長野淳
G組担任
数学
榎本浩一
副担任
理科
田中浩詞
副担任
英語
加藤泰宏
副担任
社会・地歴・公民
青島香織
副担任
英語
     
【養護教諭】   【事務職員】
氏 名
担当学級等
担当教科
佐々木由美
  養護教諭
山田千尋
  養護教諭
 
氏 名
担当学級等
担当教科
山田慎
   
村上智子
   
須木利広
   
小俣公史
   
中込勉
   
岩窪愛知
   
奥山京子
   
高橋昂平
   
廣田将範
   
 
 
 

◆平成30年度部活動顧問
部 名
顧問名
高校野球
石田・椙原・天田
中学野球
松田・久光
高校ラグビー
矢作・山田(慎)
中学ラグビー
濱田・瓜生
高校サッカー
雨笠・山地
中学サッカー
山田洋・小俣
男子テニス
清水・塩月・浅見
女子テニス
野澤・兼田・小林
高校陸上
苫米地・岩窪・沼野・(林)
中学陸上
角田・望月
高校男子バスケットボール
加藤・中澤
高校女子バスケットボール
柴田・(村井)
中学バスケットボール
佐藤・安藤・(堀川)
高校男子バレーボール
小島(敏)・穴澤
高校女子バレーボール
鷺坂・(榎本)
男子バドミントン
平野・鈴木
女子バドミントン
長野・米原・(篠田)
ダンス
時得・小西・久保田
卓球
田中(秀)・小井手・(阿部)
柔道
森部・赤城
剣道
野添・中村
水泳
福家・小島(直)・(岩崎)
ゴルフ
星川・白井・小川
吹奏楽
鏡・長谷川・工藤
写真
西村・山崎
放送
阿部・芦澤
自然科学
榎本・(保田)
美術
吉岡
茶道
今村
筝曲
三矢
合唱
原島
ESS
田中(浩)
 
 
Copyright Tobukikai All rights reserved.